Страница обновлена 28.09.2023

Страница обновлена 28.09.2023

Положение о психологической службе ГПОАУ ЯО Ярославского колледжа сервиса и дизайна

Буллинг и скулшутинг. Памятка для классных руководителей, педагогов и администрации

Буллинг и Скулшутинг. Практические советы родителям

Как помочь себе в сложные времена

Игры со смертью. Родителям и педагогам о подростковом суициде

Как сохранить психическое здоровье

Справочная информация для родителей

о признаках развития наркозависимости у подростков

Приглашение к сотрудничеству

Уважаемые преподаватели, студенты и родители, думаю, вы согласитесь с утверждением, что одним из важнейших условий эффективного обучения является благоприятное психологическое и эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса: студентов и их родителей, педагогов и представителей администрации.

Одной из моих задач как педагога-психолога является обеспечение психологической поддержки всех участников образовательного процесса. Приглашаю вас в свой кабинет для оказания необходимой психологической помощи:

студентам – консультации по вопросам самопознания, выбора дальнейшего жизненного пути, взаимоотношений со сверстниками, родителями и педагогами;

родителям и законным представителям несовершеннолетних студентов консультации по вопросам воспитания детей, взаимоотношениям в семье, оказания психологической поддержки детям, переживающим кризисный период;

сотрудникам колледжа – консультации по взаимодействию со студентами и коллегами, психологическим и возрастным особенностям студентов, помощь в преодолении конфликтных ситуаций, а также коррекции неблагоприятного эмоционального состояния.

Также, исходя из основных целей социально-психологической службы, наряду с индивидуальными консультациями проводится групповая работа со студентами и педагогами. В зависимости от психологических проблем и трудностей, характерных для различных этапов обучения, проводится массовое анкетирование и диагностика студентов.

На первом курсе, когда абитуриент становится студентом, он проходит процесс адаптации, привыкает к колледжу, одногруппникам, педагогам, своему новому статусу студента. К сожалению, не всегда адаптация проходит успешно, и это сопровождается подавленным настроением, конфликтами с окружающими, снижением посещаемости и успеваемости. С целью выявления случаев дезадаптации в начале учебного года социально-психологическая служба колледжа проводит анкетирование студентов и психологическую диагностику эмоционального состояния. Для студентов, испытывающих трудности в социальной адаптации, проводятся групповые занятия и индивидуальные беседы с психологом.

Другой характерной особенностью первокурсников является формирование более осознанного отношения к приобретаемой профессии, которое происходит в процессе изучения предметов профессионального цикла и профессиональных модулей. Бывают случаи, когда первокурсник считает, что приобретаемая профессия ему не подходит. Это может также послужить причиной снижения посещаемости и успеваемости, а иногда заканчивается досрочным отчислением из колледжа. В таких случаях следует обратиться к психологу для проведения диагностики профессионального типа. Для оказания помощи студентам, сомневающимся в своем профессиональном выборе, было проведено групповое занятие с психологом на тему «Мое призвание», на котором учащиеся имели возможность пройти психологическую диагностику своего профессионального типа и интересов.

На втором курсе происходит формирование профессионального самосознания и профессионально-важных качеств. У студента уже сложилось устойчивое отношение к выбранной профессии, он уже приобрел некоторые профессиональные навыки и начинает оценивать себя как профессионала. На данном этапе важно правильно осознавать профессионально важные качества, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности. Для второкурсников планируется проведение занятий с психологом по формированию адекватного профессионального самосознания и развитию профессионально-важных качеств.

Для выпускников основной задачей является выбор дальнейшего пути после окончания колледжа, поиск будущего места работы, приобретение навыков презентации своих профессиональных качеств работодателю. Среди выпускников проводится диагностика психологической готовности к профессиональной деятельности, которая отражает сформированность дальнейших профессиональных планов, наличие навыков эффективного поведения на рынке труда и самопрезентации работодателю, наличие тревожности, связанной с самостоятельным выполнением профессиональной деятельности. При выявлении у студента низкого уровня готовности к профессиональной деятельности необходимо оказать ему психологическую помощь.

Кроме профессиональных кризисов, существуют еще и возрастные. Учитывая возрастную категорию студентов колледжа, чаще всего это кризисы подросткового и юношеского возраста, которые могут сопровождаться повышенной эмоциональностью или чувствительностью, перепадами настроения, подавленностью, повышенной рефлексивностью, нарушением взаимоотношений и конфликтами с окружающими, снижением работоспособности и учебной мотивации. Если вы заметили у себя вышеперечисленные признаки и чувствует, что вам трудно с ними справляться, вам необходимо получить консультацию психолога.

Уважаемые студенты и их родители, преподаватели и мастера производственного обучения, представители администрации и другие сотрудники колледжа, по вашему запросу вы можете получить психологическую помощь в кабинете психолога (корпус 1,  ауд. 316).

С уважением, педагог-психолог колледжа