Страница обновлена 26.12.2023

Страница обновлена 26.12.2023

Общие сведения об образовательном учреждении

Полное наименование: государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Ярославской области Ярославский колледж сервиса и дизайна

Сокращенное наименование: ГПОАУ ЯО Ярославский колледж сервиса и дизайна

Дата создания образовательной организации: 08.04.2009 года (создано в соответствии с поставновлением Правительства Ярославской области от 08.04.2009 г. №329-п "О создании государственного образовательного учреждения автономного учреждения среднего профессионального образования Ярославской области Техникума бытового сервиса и внесении изменения в поставновление Администрации области от 03.10.2001 г. №141 ")

Функции и полномочия учредителя учреждения от имени Ярославской области осуществляются министерством образования Ярославской области.

Функции и полномочия собственника имущества учреждения в установленном порядке осуществляются министерством имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Учреждение не имеет филиалов и представительств.

Место нахождения учреждения

Корпус №1 (учебно-административный): Российская Федерация, 150043, г. Ярославль, ул. Автозаводская , д.5/1,

Корпус №2 (учебно-производственный): 150001  г. Ярославль, ул. Б.Федоровская, дом 119

Корпус №3 (общежитие): 150046  г. Ярославль, ул. Институтская, дом  26

Почтовый адрес учреждения: 150043, г. Ярославль, ул. Автозаводская, д.5/1

График работы учреждения:

корпус №1

150043  г. Ярославль, ул. Автозаводская, дом  5/1

Пон.-сб: 07.30-21.30

корпус №2

150001  г. Ярославль, ул. Б.Федоровская, дом 119

Пон.-пят: 07.30-19.30

корпус №3

150046  г. Ярославль, ул. Институтская, дом  26

Пон.-вс: 08.00-23.00

Приемная директора: телефон:  (4852) 64-12-03

Адрес электронной почты:  yaksid.yaroslavl@yarregion.ru

Историческая справка

В 1977 году на основании Постановления Совета Министров РСФСР № 210 от 07.04. и приказа Министерства Бытового обслуживания населения РСФСР № 524 от 22 .12.77 года была создана Ярославская межобластная школа по подготовке высококвалифицированных рабочих редких профессий.

В Школе обучали следующим профессиям: граверы, настройщики  роялей и пианино, слесари по ремонту кино- и фотоаппаратуры, часовщики, обувщики, реставраторы. На обучение по указанным выше профессиям и на повышение квалификации по данным профессиям принимались кадры не только из Ярославской, но и других областей, представители дальних регионов страны: Калининграда, Сахалина, Сибири, Читы, Кавказа, Кузбасса, Ингушетии и т.д.

За 1978- 2000 годы происходили изменения подчиненности и названия учреждения.

В 1989 году начинается обучение по профессии парикмахер, и организуется работа курсов по повышению квалификации работающих парикмахеров. А с 1990г. парикмахерское отделение переходит на подготовку кадров квалификации «Парикмахер-универсал», а впоследствии и квалификации «Модельер».

В соответствии с постановлением Губернатора Ярославской области № 820 от 31.12.1998г государственное учреждение профессионального образования «Ярославская межобластная школа по подготовке высококвалифицированных рабочих редких профессий» была реорганизована путем преобразования в государственное учреждение среднего  профессионального образования Ярославской области  – техникум бытового сервиса, учредителем становится Департамент образования Ярославской области. В ноябре 2001г. техникум получает лицензию на право образовательной деятельности и организует обучение по специальностям: «Парикмахерское искусство» (технолог), «Домоведение» (менеджер офиса и дома), «Косметик-визажист», «Мастер маникюра», «Мастер педикюра»

С течением времени, следуя изменениям спроса на рынке труда, появляются новые специальности. В 2003г. Ярославский техникум бытового сервиса начинает обучение по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» с присвоением квалификации «художник-мастер». В 2004г. начинается подготовка повышенного уровня по специальности «Косметика и визажное искусство».

В 2007 году вновь происходит реорганизация техникума: он трансформируется в двухступенчатое образовательное учреждение среднего и начального профессионального образования за счет присоединения ПУ № 22, имеющего богатую 60-летнюю историю.

1 июля 2009 года в соответствии с постановлением правительства Ярославской области от 08.04.2009 г. №329-п "О создании госудаоственного образовательного автономного учреждения среднего профессионального образования Ярославской области Техникума бытового сервиса и внесении изменения в постановление Администарции области от 03.10.2001 г. №141" создано государственное образовательное автономное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области Техникум бытового сервиса путем изменения типа государственного образовательного учреждения СПО ЯО Ярославского техникума бытового сервиса.

ГОАУ СПО ЯО Техникум бытового сервиса реорганизован путем присоединения к нему ГОУ НПО ЯО профессионального лицея № 31 переименован в ГПОАУ ЯО Ярославский колледж сервиса и дизайна на основании постановления правительства ЯО от 13.08.2014 г. № 808-П.